Свежий зелёный лук быстро желтеет, увядает и теряет свои качества при хранении в обычных комнатных условиях. Но если сразу после уборки его поместить в полиэтиленовые пакеты, герметично их закрыть (лучше заварить) и поставить в ящики в прохладном помещении, то такой лук сохраняется в свежем виде 7-10 дней.
Целых два месяца сохраняется зелёный лук в герметично закрытых полиэтиленовых пакетах при температуре
0 оС. Выход стандартного пера при таком хранении доходит до 85 %.
Но здесь есть маленький секрет. Сваривание пакета с луком необходимо проводить только после охлаждения зелени лука и самой плёнки до температуры, близкой к 0 оС. Если пакеты заварить при более высокой температуре, то во время хранения в холодильнике внутри пакетов (за счёт разницы температур) начнётся отпотевание и появятся капельки влаги – конденсат. А это крайне отрицательно влияет на сохранность и качество зелёного лука.
Если же у вас необходимых условий для хранения свежего зелёного лука нет, то его лучше подсушить. В сушеном зелёном луке отлично сохраняются все основные питательные вещества, а его калорийность даже увеличивается по сравнению с сырой зеленью. Срок хранения сушеного зеленого лука составляет 5-6 месяцев.