Как хранить морковь в условиях садово-огородного хозяйства – довольно спорная тема и огородники-любители не часто обмениваются опытом по этому вопросу.
Сегодня в наших супермаркетах засилие импортной моркови. На первый взгляд – красота. Вычищенные, вымытые, чем­то обработанные для длительной транспортировки, хранения и реализации корнеплоды моркови длиной
25-30 см. Все как на подбор – один к одному. А вкус, питательные свойства, витамины, каротин? Вот с этим проблема. Купишь и убедишься, что ни вкуса, ни запаха морковного в них нет. Красиво, но в пищу непригодно. Своей российской моркови в продаже, конечно, нет. Мы ее не возделываем, не храним, не реализуем. Ну а все­таки, если кто­то выращивает морковь своих российских сортов, как ее хранить?
Начнем с того, что вообще-то по биологическим особенностям морковь культура при хранении очень уязвимая, быстро портится. Между тем в практике существуют надежные способы хранения. Я насчитал шесть таких способов, о которых упоминают и другие авторы-огородники. Убирают морковь позже свеклы, но до заморозков, а чтобы корнеплоды хорошо хранились, не допускай их подмораживания. Срезай ботву вровень с плечиками, но не задевая их. Подсуши корнеплоды в тени. На хранение закладывай корнеплоды вызревшие, сухие, не поврежденные. И помни: оптимальная температура хранения 0…2 оС. Если закладываем не в бурте, где хранится картофель, то корнеплоды моркови помещаем в большой полиэтиленовый мешок вместимостью до 40 кг, пересыпая влажным боровым песком (из соснового бора, произрастающего на песчаных взгорьях). Если этого нет, то пересыпаем мхом сфагнумом. Мешок не завязывая ставим в угол бурта. Так морковь сохраняется всю зиму. При установке мешка в вертикальном положении (без завязки), в нем создается концентрация СО2, благоприятствующая хорошему хранению моркови. Кроме того, не конденсируется влага, как это имеет место в завязываемых мешках. Часть моркови можно хранить в полиэтиленовых пакетах, но только небольших. Пересыпаем мхом сфагнумом, и, как исключение песком. Можно хранить морковь и в полиэтиленовых пакетах в холодильнике в овощном отсеке (ящике).
Иные огородники вкапывают в землю 200-литровую металлическую бочку, сверху защищают ее от осадков и морозов и там хранят картофель, свеклу и морковь. Два сезона пробовал и я этот способ на своем садово-огородном участке – хорошо сохраняется там морковь, свекла и картофель до апреля следующего года.