Вряд ли найдется человек не мечтающий иметь у себя в саду защищенный от холодного ветра и палящего солнца окруженный свежей зеленью и благоухающими розами уголок, где можно было бы почитать, помечтать или просто посидеть с друзьями за чашечкой чая. Осуществить эту мечту поможет беседка.
Для каждого стиля оформления сада можно подобрать соответствующую модель: открытую или закрытую, из дерева или металла, романтическую или простую. В любом случае, беседка придает саду завешенный вид. К тому же это сооружение всегда привлекает к себе внимание.
Задумав построить беседку, в зависимости от целей, для которых она предназначается, будет ли это уединенный уголок отдыха среди цветов или место, где собираются шумные компании, вы, прежде всего, должны определиться с ее размерами.
Площадь обычной беседки может быть от 5 до 20 м2. Если вы хотите свободно разместить под крышей вашего летнего домика стол и стулья для четырех человек, то внутренний диаметр должен быть не менее 2,5¬2,8 м. Если же вместо стульев по периметру беседки вы собираетесь соорудить скамью, то достаточно иметь диаметр 2,2 м. Размеры и форма стен беседки тоже определяются в соответствии с тем временем, которое вы намерены там проводить. Если вы собираетесь пребывать там в жаркое время дня или теплым летним вечером, то вполне достаточно сделать стены наполовину открытыми. А для того чтобы в прохладные дни весной или осенью в вашем уголке было уютно, стены придется сделать закрытыми со всех сторон, не забыв при этом про большие окна, которые позволят любоваться окружающей природой.
В последнее время стало модно сооружать беседки со встроенными барбекю или камином. В таком уголке можно отдохнуть с комфортом, получая удовольствие от любимых блюд.
Место для установки нужно выбирать с таким расчетом, чтобы беседка могла показать себя во всей красе. Наиболее удобны места в углах участка, а также рядом с входом в сад, в тихой зоне среди зелени и цветов. Хорошо когда беседку защищают от господствующих ветров склон холма или кроны деревьев. Желательно устраивать ее с видом на водоем, так как вода всегда располагает к отдыху, настраивает человека на позитив. И даже кваканье живущих в водоеме лягушек в вечернее время действует на нервную систему умиротворяюще.
Беседка, выполненная на возвышенности, может стать акцентом сада и поэтому к выбору стиля необходимо подойти более ответственно. К такой беседке должна вести лестница, длина которой зависит от крутизны склона или холма.
При определении места для беседки важно также, чтобы в зону отдыха не проникали посторонний шум, пыль и выхлопные газы от проезжающих автомобилей. Поэтому от дорог места отдыха ограждают кустарниками или вьющимися растениями.
Для того чтобы беседка радовала вас долгие годы, необходимо тщательно выбирать материал – кирпич, камень, бетон, металл, древесина. Из древесных пород лучше выбрать сосну, в любом случае дерево должно быть обработано специальными составами. Для каменных и бетонных сооружений необходим фундамент, пол должен быть приподнят от уровня земли примерно на 40 см.
В качестве кровельного материала в последнее время используют битумную черепицу. Она герметично прилегает, термостойка, не твердеет на холоде и не «течет» в жару. Иногда используются глиняная черепица, медь, солома, металлические листы, шифер.
Какую бы беседку вы не выбрали, как бы ее не задекорировали, и какие бы индивидуальные черты она не приобрела, беседка станет для вас местом сбора всех членов семьи и друзей в любое время года.
И последнее, необходимо помнить, чем меньше участок, тем легче и изящнее должна быть ваша беседка