Каких только способов хранения яблок я не перепробовал, пока не остановился на способе, который позволил иметь свежие яблоки в середине марта,— на чердаке отапливаемого дома. Осенью, сняв аккуратно яблоки руками, рассыпаю осторожно их слоем до 10 см на льняной костре*, служащей утеплителем потолка. А когда наступают устойчивые холода, выбраковав заболевшие плоды, сгребаю оставшиеся в бурты и укрываю тряпьем и сухими листьями.
На время оттепелей не забываю снимать укрытия, иначе яблоки начнут портиться. У меня не было слу­чая, чтобы плоды померзли даже при длительных морозах более –30 оС. Но так хорошо и продолжительно они хранятся только на чердаке отапливаемого помещения. Если же дом не отапливается, как бы тщательно вы яблоки ни утепляли, при устойчивых морозах –15 оС менее чем через неделю плоды замерзнут.
Пробовал хранить яблоки и в двойных ящиках, набивая между их стенками листья, и укутав их на чердаке, и непосредственно в самой комнате, но яблоки при устойчивом морозе замерзают. Зато в неотапливаемом доме научился хорошо сохранять яблоки под полом, в поставленных на землю ящиках, выложенных изнутри полиэтиленовой пленкой. С наступлением морозов ящики с плодами укрываю на 50-70 см сухими листьями. Таким образом, из наиболее простых долгосрочных способов хранения яблок определились два: на чердаке отапливаемого помещения и под полом неотапливаемого дома. Но во втором случае, перед закладкой яблок на хранение мыши в помещении должны быть уничтожены, подполье проветрено и просушено.