Свекла, брюква редька, корнеплоды пастернака хорошо сохраняются всю зиму в закромах или в ящиках, пересыпанные увлажненным песком. Ящики ставят в подпол или подвал штабелем и сверху тоже засыпают песком.
Цветную капусту храните в темном месте, иначе она почернеет и станет горькой.
Чеснок перед закладкой на хранение просушивают, охлаждают в сухом холодном помещении до 8…10 оС, укладывают на стеллажи слоем 20-40 см или в планчатые ящики, которые можно составить в штабель, но так, чтобы была активная вентиляция воздуха. Оптимальная температура в хранилище от 0 до –3 оС (но не ниже).
Репчатый лук лучше всего хранится в ящиках при пониженной температуре (–1…2 оС) и хорошей вентиляции, оптимальная относительная влажность в помещении 80-85 %.
Кочанную капусту можно сохранить, уложив на полки в прохладном помещении, чтобы один кочан не касался другого. При зачистке оставьте 5-6 зеленых листьев; они защитят капусту от болезнетворных микроорганизмов и помогут сохранить ее в свежем виде. Не забывайте изредка ее переворачивать.
Чтобы продлить срок хранения свежих баклажанов, томатов, кабачков, патиссонов, огурцов, положите их в эмалированную посуду и поставьте в прохладное место.
Картофель от порчи помогут сохранить листья обыкновенной рябины. Для этого листья мелко рубят и пересыпают ими клубни. На 100 кг картофеля необходимо взять не менее 300 г рябиновых листьев.